Номер 52 (590), 28.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЭТО БЫЛО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД

Свою первую продукцию хлебозавод № 4 выпустил 31 декабря 1971 года в новогоднюю ночь. Так было в ту пору принято: рапортовать трудовыми достижениями и не оставлять незавершенку на следующий год (хотя бы в рапортах). Перед пуском работали в прямом смысле слова и день, и ночь. Вот что вспоминает о той поре ветеран предприятия Михаил Ефимович Блехман:

— Раньше тут был пустырь. Когда я пришел, тут стоял каркас, здание уже было готово. Работали мы все очень заинтересованно. Ведь тогда мы во что-то верили. Да и директор, Эликс Григорьевич Касьянов, умел поставить дело по своему любимому принципу: "Мой завод – мой дом". Абсолютно не было никакой материальной заинтересованности, был интерес, порыв.

Строительство завода находилось под контролем ЦК КПСС. Смотреть за тем, как идет стройка, регулярно приезжал первый секретарь обкома партии Козырь. В решающие дни перед пуском на стройплощадке работала чуть не половина строительных организаций города. Ведь любой ценой надо было дать хлеб перед Новым годом...

31 декабря 1971 года стали пробовать первую линию, и вдруг оказалось, что некому стоять на укладке. Тогда один из слесарей, который жил неподалеку, побежал домой за женой. Его примеру последовал другой коллега. Вот так жены слесарей и принимали первый хлеб нового завода.

Ту новогоднюю ночь вся дирекция провела на заводе. Вряд ли удалось кому-то уснуть. А утром их ждала еще большая неожиданность: к проходной стали приходить люди из соседних домов, потому что кто-то пустил слух, будто хлеб на новом заводе будут выдавать бесплатно, в подарок.

Вот так переплелось смешное и серьезное в момент пуска завода, который стал одним из самых знаменитых предприятий в истории Одессы.

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка